Hallo in die Runde,
habe mittlerweile basierend auf dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts
ZitatGemeindeverzeichnis
Gebietsstand: 31.12.2013 (4. Quartal)
Erscheinungsmonat: Januar 2014
Alle politisch selbständigen Gemeinden (mit Gemeindeverband) in Deutschland nach Fläche, Bevölkerung (auf Grundlage des Zensus 2011), Bevölkerungsdichte und der Postleitzahl des Verwaltungssitzes der Gemeinde.
Ergänzt um die geografischen Mittelpunktkoordinaten, Reisegebiete und EU-Stadt/Landgliederung.
eine Ortsliste mit 11.160 Orten erstellt. Zuerst wollte ich die Daten per Bot aus der Wikipedia abgreifen lassen, aber dann entschied ich mich für eine "offizielle" Quelle als Datenbasis. Die Ortsnamen habe ich bereinigt, Abkürzungen aufgelöst und anschließend die Länder und Kreise anhand des Regionalschlüssels ergänzt - die waren leider nicht in der Datenbasis aufgeführt.
Als nächstes versuche ich die Höhenmeter aus der Wikipedia zu extrahieren und einzupflegen. Aus den Daten sollten sich dann die Höhenstufen generieren lassen. Drückt mir die Daumen, dass das klappt.
Parallel frage ich bei einigen Leuten an, wie man aus den geografischen Mittelpunktkoordinaten MTB- und UTM-Daten ableiten kann.
Anregungen, Tipps und dergleichen sind wie immer willkommen.
Gruß, Andreas