Hallo in die Runde,
hallo Frank,
im "Referenzformular für Orte" hat man die Möglichkeit, über ein Ausklappmenü die Höhenstufe zu definieren:
Alles anzeigen
planar (unter 100mNN)
kollin (bis 350mNN)
submontan (bis 600mNN)
montan (bis 1100mNN)
subalpin (bis 2000mNN)
alpin (ab 2000mNN)
subnival
nival
Mich würde zunächst interessieren, auf welcher Quelle diese Einteilung basiert?
In meiner MykIS-Installation gibt es noch eine oreale Stufe mit 1100–1600 mNN. Ich gehe davon aus, dass es sich dabei auch um eine vordefinierte Höhenstufe handelt? Glaube jedenfalls nicht, dass ich sie angelegt habe, weil ich erst einmal nachschlagen musste, was "oreal" bedeutet.
Zudem fiel mir auf, dass bei subalpin, subniveal und niveal die Meterangaben fehlen. Während sich der Bereich der subalpinen Stufe noch anhand den Vorgaben auf 1600-2000 mNN spezifizieren lässt, tappt man bei der Fast-Schnee- und Schneestufe im Dunkeln. Lt. meiner Recherche (siehe Anhang) liegt die nivale Stufe übereinstimmend jenseits von 3000 mNN, die subnivale Stufe (lt. Wikipedia) auf 2700-3000 mNN. Es wäre praktisch, wenn die Meterangaben noch ergänzt würden.
Darüber hinaus weichen die Meterangaben der Höhenstufen teils stark von denen in der Wikipedia (Quellen siehe dort) und denen des Deutschen Alpenvereins ab (siehe Anhang). Deshalb würde ich gerne die Höhenstufen zur Diskussion stellen.
Generell denke ich, dass die (derzeitigen) Höhenangaben in MykIS nicht 1:1 auf ganz Deutschland anwendbar sind. Zumindest zwischen den Nordalpen und Mittelgebirgen sollte unterschieden werden. Deshalb schlage ich vor, die Höhenstufen wie folgt zu erweitern (ich plädiere zudem für Leerzeichen nach den Zahlen): kollin (MG 150–300 mNN, NA 300–800 mNN) und die Breite des Ausklappmenüs im "Referenzformular für Orte" entsprechend zu verbreitern..
Gruß, Andreas