Hallo Mykis-Nutzer.
Beim Ermitteln der Fundortkoordinaten gehen wir mit Hilfe der Maus auf die Mitte der Exkursionsfläche. Mykis errechnet diese Werte und sie werden in der Steuertabelle "Personen" festgehalten. Nehmem wir mal an, wir haben eine rechteckige Waldfläche (Waldabteil) und diese wird von einer 16-tel Quadrantenlinie gekreuzt. In diesem Fall habe ich vom Ermittlungswert MTBQ die letzte der 3 Ziffern nach dem Komma gelöscht. Warum? Weil wir auf einer Fläche Pilzarten notieren, aber nicht auf dem Punkt genau. Wird das Exkursionengebiet von einer 4-tel Quadrantenlinie gekreuzt, dann lösche ich die beiden letzten Ziffern nach dem Komma weg. Im schlechtem Fall wird das Exkursionsgebiet sogar von einer MTBQ-Linie gekreuzt. In diesem Fall sind alle errechneten Ziffern nach dem Komma zu löschen. Oder man teilt diese Exkursionsfläche noch mal in 2 Teilflächen auf.
Was ist aber mit Kleinbiotopen wie Sölle, Sümpfe und Waldmoore? In diesem Fall will ich dann diese Biotope nicht in 2 Segmente aufgliedern, weil es sich um geschlossene Biotope handelt.
Auf meinem alten Rechner hat das auch problemlos funktioniert. Ich hatte damals das Betriebssystem Windows XP. Auf meinem derzeitigen Rechner ist Vista installiert. Sobald ich auch nur eine Ziffer von dem Rechnenwert nach dem Komma weglösche, fallen alle Rechenwerte komplett weg. Dieses Phänomen habe ich F. Dämmrich schon gemeldet. Er meint, es liegt an meinem Betriebssytem. Ich habe aber eine Notlösung gefunden. Wenn ich in meinem Expertenmodus gehe und die Liste "Fundorte" aufrufe, dann lösche ich die entsprechende Ziffer (Ziffern) in der Spalte "mtb" weg. Dieses will mein Rechner akzeptieren, nur finde ich keine Erklärung dafür. Haben diese Tücken auch schon andere Mykis-Nutzer beobachtet?